Musique

Directeur adjoint chargé du pôle : Yves-Michel Dubois

Avignon
Éveil et initiation

  • Éveil Musique : Magali Dallara, Marine Joly

  • Initiation musique : Magali Dallara

Cordes

  • Violon : Anne-Cécile Couturier, Romain Gerbi, Caroline Vergote, Marlène Pianet

  • Alto : Sophie Mouson

  • Violoncelle : Pierre Denizet, Florence Marie

  • Contrebasse : Frédéric Béthune

Bois

  • Flûte : Michel Barruol, Corinne Sagnol, Claire Herique

  • Hautbois : Fabienne Garceau

  • Cor anglais : Fabienne Garceau

  • Clarinette : Patrick Segard, Frédéric Cellier

  • Basson : Hervé Issartel

  • Saxophone : Olivier Piot, Denis Farinone

Cuivres

  • Trompette : François Berody, Simon Douguet

  • Trombone : Yvelise Girard

  • Cor : Éric Sombret, Gaëlle Claudin

  • Tuba : Juan Da Silva

Polyphoniques

  • Piano : Véronique Muzy, Andréa Corazziari, Magali Dallara,  Noélie Lantin, Anne Turin, Tuy Anh Vuong, Moya Mengyao Yu

  • Orgue : Jean-Pierre Lecaudey

  • Harpe : Mathilde Gil

  • Guitare : Cyprien Barale, Luc Botta, Ange Gilles, Inès Martinez

  • Accordéon : Éric Pisani, Patrick Licasale

  • Percussions : Sébastien Choquet, Philippe Cornus, Julien Sombret

Musique ancienne

  • Flûte à bec : Célia Vakanas

  • Traverso : Anne Parisot

  • Sacqueboute : Yvelise Girard

  • Viole de gambe : Fabio Perez-Munoz

  • Clavecin : Élisa Barbessi

  • Accompagnement clavecin : Deborah Gherson Ganem

  • Basse continue : Élisa Barbessi

Musique traditionnelle

  • Galoubet : André Gabriel

Musiques Actuelles et jazz

  • Jazz : Philippe Coromp, Julien Tamisier / Arnaud Becaus

  • Batterie Jazz : Léo Achard

  • Guitare jazz : Patrick Gavard Bondet

  • Piano jazz : Julien Tamisier

  • Musiques actuelles : Ange Gilles, Flavie Fournier, Véran Pascual

  • Batterie Musiques actuelles : Léo Achard, Lionel Baracetti

  • Chant jazz et musiques actuelles : Laure Donnat, Johanna Roudil

Voix

  • Coordinatrice département voix : Lætitia Toulouse

    Chant : Béatrix Tarquini, Catherine Thomasset, Valérie Marestin

Musique de chambre

  • Musique de chambre : Frédéric Put, Yves-Michel Dubois

  • Musique de chambre baroque : Élisa Barbessi, Anne Parisot / Corinne Sagnol

Formation musicale

  • Formation musicale : Brigitte Boudin, Véronique Canonici, Chantal Haon, Alice Giner, Anne Verrot,  Magali Dallara/Catherine Forthomme, Nathalie Fons

  • Formation musicale jazz : Philippe Coromp

  • Formation musicale Musiques Actuelles : Véran Pascual

Culture

  • Histoire de la musique : Élisa Barbessi

  • Analyse : Jean-Pierre Lecaudey

  • Harmonie : Jean-Pierre Lecaudey

  • Harmonie au clavier : Jean-Pierre Lecaudey

  • Orchestration : Grégoire Rolland

  • Composition : Grégoire Rolland

  • Fugue : Grégoire Rolland

  • Contrepoint : Grégoire Rolland

  • Edition musicale : Grégoire Rolland

  • MAO (composition électro-accoustique) : David Coubes

  • Histoire du jazz et des musiques actuelles : Véran Pascual

Pratique collective instrumentale

  • Orchestre à cordes junior cycle 1 : Pierre Denizet

  • Jeune Orchestre symphonique cycle 2 : Michel Barruol

  • Orchestre symphonique cycle 3 et spécialisé : Michel Barruol

  • Harmonie apprentis cycle 1 : Frédéric Put

  • Harmonie junior cycle 2 : Fabienne Garceau, François Bérody, Yvelise Girard

  • Harmonie du CRR : Fabienne Garceau, François Bérody, Yvelise Girard

  • Ensemble de cuivres : Yvelise Girard

  • Big Band : Olivier Piot

  • Orchestre Baroque : Élisa Barbessi

  • Week end passion musique ancienne

Accompagnement

  • Accompagnement : Hélène Andreozzi, Catherine Chaine, Emmanuelle Deydier, Sophie Labandibar, Estelle Sauvage, Lucie Moulis

Pratique collective vocale

  • Petit chœur d'enfants (CP-CE1) : Isabelle Oriez

  • Chœur d'enfants (CE2-CM2) : Isabelle Oriez

  • Chœur de jeunes (collège) : Isabelle Oriez

  • Chœur de femmes (ouvert à toutes) : Isabelle Oriez

  • Chœur mixte (ouvert à tous) : Isabelle Oriez

  • Ensemble vocal (cycle 3 de chant) : Isabelle Oriez

  • Art lyrique : Valérie Marestin

  •  

Pratique collective mono instrumentale

  • Ensemble de guitares : Cyprien Barale, Luc Botta, Ange Gilles/ Ines Martinez

  • Ensemble de flûtes à bec : Célia Vakanas

  • Ensemble de violons : Caroline Vergote

Le Pontet
Initiation

  • Initiation musique : Isabelle Guignard, Stéphanie Laye

Cordes

  • Violon : Caroline Vergote

  • Violoncelle : Nerte Dunan

Bois

  • Flûte : Aurélie Forget

  • Hautbois : Fabienne Garceau

  • Clarinette : Jean-David Paloyan

  • Saxophone : Christophe Puechlong

Cuivres

  • Trompette : William Sayd

  • Trombone : Yvelise Girard

Polyphonique

  • Bandonéon : Yvonne Hahn

  • Piano : Yvonne Hahn, Cédalis Collin, Mickaël Ekmektchian

  • Guitare : Fabrice Miny

  • Accordéon : Patrick Licasale

  • Percussions : Lionel Baracetti

Musique traditionnelle

  • Galoubet : André Gabriel

Musiques Actuelles

  • Musiques actuelles : Flavie Fournier

Voix

  • Chant : Stéphanie Laye

Musique de chambre

  • Musique de chambre : Nerte Dunan, Patrick Licasale

Formation musicale

  • Formation musicale : Stéphanie Laye, Isabelle Guignard, Patrick Licasale

Culture

  • MAO (composition électro-accoustique) : David Coubes et Christophe Puechlong

  • Percussions et médiation : Lionel Baracetti

Pratique collective mono instrumentale

  • Ensemble d'accordéons : Patrick Licasale

  • Ensemble de clarinettes : Jean-David Paloyan

  • Ensemble de guitares : Fabrice Miny

Pratique collective instrumentale

  • Orchestre à cordes : Caroline Vergote

  • Orchestre d'harmonie : Christophe Puechlong

  • Orchestre tango : Yvonne Hahn

  • Atelier improvisation : Emmanuelle Stimbre

Pratique collective vocale

  • Chœur d'enfants : Isabelle Guignard

  • Chœur de jeunes : Isabelle Guignard

  • Chœur mixte : Isabelle Guignard

  • Atelier chant/piano : Stéphanie Laye

Musiciens intervenants en milieu scolaire

  • Emilie Blanc, Maryline Chopard, Anne-Laure Ouhayoun, Emmanuelle Stimbre

  • Chœur de jeunes : Isabelle Guignard

  • Chœur mixte : Isabelle Guignard

  • Atelier chant/piano : Stéphanie Laye