Expand all Collapse all
Direction

Directeur
Jérôme Chrétien

Directrice administrative, Chargée du pôle moyens et ressources
Marion Déneux

Assistante de direction
Dominique Sansault / Laetitia Lagrange (remplaçante)

Directeur adjoint chargé du pôle musique
Yves-Michel Dubois

Directeur adjoint chargé du pôle danse
Thierry Boyer

Directeur chargé du pôle théâtre
Pierre Guiral

Directeur adjoint chargé du site « Le Pontet/Morières-lès-Avignon » et responsable de l’Auditorium du Grand Avignon
Éric Pisani

Administration et Technique

Accueil scolarité
Pauline Mondoloni / Jean-Marie Wagon

Scolarité musique
Delphine Etienne / Elisa Brotons, Jean-François Martin / Pauline Mondonloni, Nathalie Grimaldi

Scolarité et administration danse
Mireille Favier et Catherine Yvars

Scolarité théâtre
Rose-Marie Albertini

Scolarité Le Pontet/Morières-lès-Avignon
Michèle Petit et Fatoumata Camus

Médiathèque -Partothèque
Claude Raffalli (responsable)
Philippe Ferrand, Odette Gilhodes, Caroline Romeur

Finances/régie
Karine Breton (responsable)
Nathalie Montagard, Laurence Hourtané, Philippe Ferrand

Action culturelle
Sélia Jacinto (responsable)
Laurence Hourtané

Régie technique
Philippe Montes Morin (responsable)
Régis Gosselin, Pierre-Jean Lanneau, François Pitino, Georges Prunier, Mohamed Mahal

Intendance
Jésira Hanachi

Sécurité, accueil et surveillance
Antoine Perez (responsable)
Adil Bergaiga, Ali Berdoudi, Romain Costa, Philippe Guillot, Yohann Guttadoro, Nassiah Makrani, Marc-Antoine Padilla, François Pitino, Éric Sanchez, Nicolas Tahri, Frédéric Teixeira

Festival "Haut les Choeurs"
Arnaud Martin (responsable)

Conseiller auprès de la direction
Michel Gontard

Couturière
Sylvie Galle

Enseignement
Musique

Directeur adjoint chargé du pôle : Yves-Michel Dubois

Avignon

Éveil et initiation

  • Éveil Musique : Magali Dallara, Marine Joly

  • Initiation musique : Magali Dallara

Cordes

  • Violon : Anne-Cécile Couturier, Romain Gerbi, Caroline Vergote, Marlène Pianet

  • Alto : Sophie Mouson

  • Violoncelle : Pierre Denizet, Florence Marie

  • Contrebasse : Frédéric Béthune

Bois

  • Flûte : Michel Barruol, Corinne Sagnol, Claire Herique

  • Hautbois : Fabienne Garceau

  • Cor anglais : Fabienne Garceau

  • Clarinette : Patrick Segard, Frédéric Cellier

  • Basson : Hervé Issartel

  • Saxophone : Olivier Piot, Denis Farinone

Cuivres

  • Trompette : François Berody, Simon Douguet

  • Trombone : Yvelise Girard

  • Cor : Éric Sombret, Gaëlle Claudin

  • Tuba : Juan Da Silva

Polyphoniques

  • Piano : Véronique Muzy, Andréa Corazziari, Magali Dallara,  Noélie Lantin, Anne Turin, Tuy Anh Vuong, Moya Mengyao Yu

  • Orgue : Jean-Pierre Lecaudey

  • Harpe : Mathilde Gil

  • Guitare : Cyprien Barale, Luc Botta, Ange Gilles, Inès Martinez

  • Accordéon : Éric Pisani, Patrick Licasale

  • Percussions : Sébastien Choquet, Philippe Cornus, Julien Sombret

Musique ancienne

  • Flûte à bec : Célia Vakanas

  • Traverso : Anne Parisot

  • Sacqueboute : Yvelise Girard

  • Viole de gambe : Fabio Perez-Munoz

  • Clavecin : Élisa Barbessi

  • Accompagnement clavecin : Deborah Gherson Ganem

  • Basse continue : Élisa Barbessi

Musique traditionnelle

  • Galoubet : André Gabriel

Musiques Actuelles et jazz

  • Jazz : Philippe Coromp, Julien Tamisier / Arnaud Becaus

  • Batterie Jazz : Léo Achard

  • Guitare jazz : Patrick Gavard Bondet

  • Piano jazz : Julien Tamisier

  • Musiques actuelles : Ange Gilles, Flavie Fournier, Véran Pascual

  • Batterie Musiques actuelles : Léo Achard, Lionel Baracetti

  • Chant jazz et musiques actuelles : Laure Donnat, Johanna Roudil

Voix

  • Coordinatrice département voix : Lætitia Toulouse

    Chant : Béatrix Tarquini, Catherine Thomasset, Valérie Marestin

Musique de chambre

  • Musique de chambre : Frédéric Put, Yves-Michel Dubois

  • Musique de chambre baroque : Élisa Barbessi, Anne Parisot / Corinne Sagnol

Formation musicale

  • Formation musicale : Brigitte Boudin, Véronique Canonici, Chantal Haon, Alice Giner, Anne Verrot,  Magali Dallara/Catherine Forthomme, Nathalie Fons

  • Formation musicale jazz : Philippe Coromp

  • Formation musicale Musiques Actuelles : Véran Pascual

Culture

  • Histoire de la musique : Élisa Barbessi

  • Analyse : Jean-Pierre Lecaudey

  • Harmonie : Jean-Pierre Lecaudey

  • Harmonie au clavier : Jean-Pierre Lecaudey

  • Orchestration : Grégoire Rolland

  • Composition : Grégoire Rolland

  • Fugue : Grégoire Rolland

  • Contrepoint : Grégoire Rolland

  • Edition musicale : Grégoire Rolland

  • MAO (composition électro-accoustique) : David Coubes

  • Histoire du jazz et des musiques actuelles : Véran Pascual

Pratique collective instrumentale

  • Orchestre à cordes junior cycle 1 : Pierre Denizet

  • Jeune Orchestre symphonique cycle 2 : Michel Barruol

  • Orchestre symphonique cycle 3 et spécialisé : Michel Barruol

  • Harmonie apprentis cycle 1 : Frédéric Put

  • Harmonie junior cycle 2 : Fabienne Garceau, François Bérody, Yvelise Girard

  • Harmonie du CRR : Fabienne Garceau, François Bérody, Yvelise Girard

  • Ensemble de cuivres : Yvelise Girard

  • Big Band : Olivier Piot

  • Orchestre Baroque : Élisa Barbessi

  • Week end passion musique ancienne

Accompagnement

  • Accompagnement : Hélène Andreozzi, Catherine Chaine, Emmanuelle Deydier, Sophie Labandibar, Estelle Sauvage, Lucie Moulis

Pratique collective vocale

  • Petit chœur d'enfants (CP-CE1) : Isabelle Oriez

  • Chœur d'enfants (CE2-CM2) : Isabelle Oriez

  • Chœur de jeunes (collège) : Isabelle Oriez

  • Chœur de femmes (ouvert à toutes) : Isabelle Oriez

  • Chœur mixte (ouvert à tous) : Isabelle Oriez

  • Ensemble vocal (cycle 3 de chant) : Isabelle Oriez

  • Art lyrique : Valérie Marestin

  •  

Pratique collective mono instrumentale

  • Ensemble de guitares : Cyprien Barale, Luc Botta, Ange Gilles/ Ines Martinez

  • Ensemble de flûtes à bec : Célia Vakanas

  • Ensemble de violons : Caroline Vergote

Le Pontet

Initiation

  • Initiation musique : Isabelle Guignard, Stéphanie Laye

Cordes

  • Violon : Caroline Vergote

  • Violoncelle : Nerte Dunan

Bois

  • Flûte : Aurélie Forget

  • Hautbois : Fabienne Garceau

  • Clarinette : Jean-David Paloyan

  • Saxophone : Christophe Puechlong

Cuivres

  • Trompette : William Sayd

  • Trombone : Yvelise Girard

Polyphonique

  • Bandonéon : Yvonne Hahn

  • Piano : Yvonne Hahn, Cédalis Collin, Mickaël Ekmektchian

  • Guitare : Fabrice Miny

  • Accordéon : Patrick Licasale

  • Percussions : Lionel Baracetti

Musique traditionnelle

  • Galoubet : André Gabriel

Musiques Actuelles

  • Musiques actuelles : Flavie Fournier

Voix

  • Chant : Stéphanie Laye

Musique de chambre

  • Musique de chambre : Nerte Dunan, Patrick Licasale

Formation musicale

  • Formation musicale : Stéphanie Laye, Isabelle Guignard, Patrick Licasale

Culture

  • MAO (composition électro-accoustique) : David Coubes et Christophe Puechlong

  • Percussions et médiation : Lionel Baracetti

Pratique collective mono instrumentale

  • Ensemble d'accordéons : Patrick Licasale

  • Ensemble de clarinettes : Jean-David Paloyan

  • Ensemble de guitares : Fabrice Miny

Pratique collective instrumentale

  • Orchestre à cordes : Caroline Vergote

  • Orchestre d'harmonie : Christophe Puechlong

  • Orchestre tango : Yvonne Hahn

  • Atelier improvisation : Emmanuelle Stimbre

Pratique collective vocale

  • Chœur d'enfants : Isabelle Guignard

  • Chœur de jeunes : Isabelle Guignard

  • Chœur mixte : Isabelle Guignard

  • Atelier chant/piano : Stéphanie Laye

Musiciens intervenants en milieu scolaire

  • Emilie Blanc, Maryline Chopard, Anne-Laure Ouhayoun, Emmanuelle Stimbre

  • Chœur de jeunes : Isabelle Guignard

  • Chœur mixte : Isabelle Guignard

  • Atelier chant/piano : Stéphanie Laye

Danse

Directeur adjoint chargé du pôle : Thierry Boyer

Avignon

Éveil et initiation

  • Éveil musique et danse : Magali Dallara, Isabelle Laugier-Martin, Carole Alexandre, Ilia Belitchkov

  • Initiation : Ilia Belitchkov, Sylvain Souret, Agathe Clément, Christine Duprez, Valérie Yvars

Classique

  • Ilia Belitchkov, Agathe Clément, Carlos Medina, Géraldine Meslier,  Laurence Ricte, Aurélia Schaeffer, Valérie Yvars

Contemporain

  • Marie-Pierre Rémy, Diane Soubeyre

Hip-hop

  • Alexandre Lesouef

Jazz

  • Fanny Bernard, Carole Alexandre, David Derros

Cours théoriques

  • Culture chorégraphique et anatomie : Frédéric Gaussères, David Derros

  • Formation musicale : Isabelle Laugier-Martin

Le Pontet

Éveil

  • Fanny Bernard, Emmanuelle Stimbre

Initiation

  • Agathe Clément, Arnaud Becaus

Classique

  • Agathe Clément, Arnaud Becaus

Jazz

  • Fanny Bernard, Olivier Vicedo

Hip-Hop

  • Alexandre Lesouef

Théâtre

Directeur chargé du pôle :Pierre Guiral

Avignon

Pratiques vocales collectives

  • Isabelle Oriez, Lætitia Toulouse

Atelier musical

  • Isabelle Oriez, Lætitia Toulouse

Danse contemporaine

  • Diane Soubeyre, Marie-Pierre Rémy

Classes à horaires aménagés collège (CHAT)

  • Stephen Pisani, Fabrice Pruvost

Théâtre adulte

  • Stephen Pisani

Théâtre cursus

  •  Titouan Huitric, Fabrice Pruvost

Le Pontet

Théâtre éveil

  • Ateliers de pratique théâtrale éveil et initiation : Stephen Pisani

  • Ateliers improvisation : Emmanuelle Stimbre

Théâtre lycéen

  • Atelier de pratique théâtrale lycéens : Stephen Pisani

  • Chœur des lycéens : Stéphanie Laye